Дальнейшая девальвация гривны при наличии западных кредитов свидетельствует, что власть не борется со спекулянтами на финансовом рынке.

Такую точку зрения выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Поступления кредитных траншей в Украину из разных источников — Европейского союза, МВФ — это фактор стабилизации валютного рынка, который сменит негативные ожидания на позитивные. Это должно помочь стабилизировать курс гривны”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что стабилизации курса гривны не происходит.

“В условиях, когда Украина получает очень серьезную внешнюю финансовую помощь, дальнейшая девальвация гривны — это всего лишь последствие продолжения спекуляций. В которых, к сожалению, основной соучастник — сам Национальный банк Украины. Он до сих пор не стал независимым институтом, которым обязан быть, и остается исполнителем заказов коммерческих банков”, - считает он.

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украиневторого транша кредита в рамках программы EFF на сумму 1,7 млрд долл. В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно в размере SDR437,975 млн (около 620−630 млн долл.). Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр критериев исполнения программы, на первом из которых будет проанализировано их выполнение на конец марта текущего года.

При этом, 3 августа курс доллара в обменниках в продаже вырос на 21 копейку - 23,13 грн/долл.