Причина, по которой украинцы стали больше долларов продавать, чем покупать, проста –; банки не продают гражданам валюту.

Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции в ГолосUA.

Он отметил, что украинцы на самом деле стали обменивать валютные сбережения на гривны, но менее охотно и свободно, чем, к примеру, в дореволюционном 2013 году.

«Курс не растет, и те, кто скупал валюту, стали ее продавать –; это логично. Но обращаю внимание на то, что продажи очень маленькие. 230 миллионов... Напомню, в 2012-2013 году у нас за месяц банки продавали 2-3 миллиарда. То есть население потихоньку начинает продавать», –; сказал А.Охрименко.

А вот уменьшение покупки, скорее всего, не связано с нежеланием украинцев приобрести валюту. Просто банки в условиях валютного дефицита иначе расставили приоритеты, отказавшись от массовой торговли валютой в пользу возврата клиентам долларовых депозитов.

«Я вам скажу, что банки пока не продают валюту. Во-первых, ограничения Нацбанка существуют. Во-вторых, банки не продают валюту в обменниках, но зато погашают валютные депозиты в валюте. Не все, но большая часть», –; объяснил экономист, добавив: «В последнее время, в апреле, в частности, даже те банки, которые обвиняли в нежелании возвращения валютных депозитов, начали это делать».

По словам А.Охрименко, такая позиция банков отчасти связана с желанием вернуть доверие старых клиентов и приобрести новых.

Как сообщалось ранее, в Национальном банке Украины заявили, что украинцы в апреле 2015 года продали иностранной валюты на 205,4 млн долл. больше, чем купили.