Украине не подходит уголь, добываемый на территории Европейского Союза, из-за технологических особенности работы отечественных электростанций.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор аналитического департамента ИК BG Capital Александр Паращий.

По его словам, большинство украинских электростанций спроектированы под определенные виды угля, которые добываются на территории Украины.

«Есть некоторые технологические особенности работы наших электростанций. А в Европе у уголь марки «антрацит» (используемый украинскими ТЭС –; ред.) практически не добывается. Мало того, тот уголь, который добывается, к примеру, в Польше и Силезии может подойти Буршытнской ТЭС, но для Трипольской ТЭС он не подойдет. Это совершенно другой тип угля»,- подчеркнул А. Паращий и добавил, что в Украине достаточно тех видов угля, которые добываются в той же Польше.

Напомним, ранее 12 сентября министр угольной промышленности и энергетики Юрий Продан, заявил, что скорее всего Украине придется закупать уголь в России или на территориях неконтролируемой украинскими властями.