В 2015 году реального экономического роста в Украине не будет из-за отсутствия заложенных экономических реформ в 2014 году.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экономист Андрей Новак.

По его словам, для развития экономики в 2015 году украинская власть должна была изменить неэффективную экономическую систему страны.

«Украинская экономика не развивается потому, что в ней присутствует неэффективная экономическая система. Используя кризисный 2014 год нужно было изменить главные параметры экономической системы: налоговые, бюджетные и денежно-кредитные. Только тогда можно было рассчитывать на стабилизацию и незначительный рост в 2015 году»,- подчеркнул экономист.

Эксперт отметил, что поскольку в 2014 году украинская власть не использовала момент экономического кризиса для смены всей системы, то «рассчитывать на экономический рост в следующем году просто невозможно».

«Это иллюзия. Если даже 2015 год не будет использован для реформ, то и соответственно в 2016 году роста ждать не придется. Если даже он и будет, то только номинальный и за счет инфляционного роста. Но повышения реальных доходов населения и бюджета не будет»,- подытожил А. Новак.