Ряд компаний, предоставляющих показатели межбанковского курса, исходят из котировок, которые указывают в заявках банки, с которыми они сотрудничают. В то же время НБУ формирует данные курса валют на межбанке согласно осуществленным сделкам всех финучреждений-участников торгов и именно этот показатель является основополагающим для официального курса валют.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь

«Следует помнить, что компании «ИнтерБизнесКонсалтинг» и «Укрдилинг» формируют показатели межбанка, исходя из того, какие заявки ему подали банки, с которыми они сотрудничают. Финучреждения действительно могут установить курс 20 и 21 гривну за доллар, но это не значит, что по такой цене будут осуществлены непосредственно сделки. У «Интербизнескансалтинга» и «Укрдилинга» отсутствует доступ к полным данным», - отметил А.Жолудь.

При этом он добавил, что на сайте НБУ валютный курс на межбанке указывается, исходя из всех осуществленных сделок.

«На самом деле, никаких колебаний 29-30 января на межбанке не происходило. 29 января закрылись на уровне 16.09 грн/долл, по состоянию на 13:00 30 января курс одного доллара составляет 16.16 гривны. Скачок нельзя исключать, но, вероятно, в ближайшие дни изменения в стоимости на гривну на межбанке не случится. НБУ не готов снять ограничения с финучреждений и они не смогут торговать по желаемому курсу без наказания. Считаю, что такая политика Нацбанка приводит к потерям для экономики, ведь единый курс в стране, всегда лучше, чем множественный», - сказал эксперт.

При этом он констатировал, что НБУ устанавливает официальный курс валют на следующий день, исходя из того, какой курс сложился на межбанке с момента открытия до 14:00 в предыдущий день.

«Такое правило действует уже несколько месяцев», - отметил А.Жолудь.

Эксперт также напомнил, что основных банков-участников межбанка насчитывается около 20.

Напомним, по данным компании "ИнтерБизнесКонсалтинг", торги по доллару 29 января открылись в диапазоне 20,70-21,30 грн/долл. В то же время портал Finanse.ua cообщил, что к 12:30 30 января на межбанке заявлен курс доллара, как 16,3 — 16,5 грн/долл.