Согласно данным Госказначейства, бюджет Украины показал прирост.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно их данным, по итогам августа госбюджет страны был сведен с профицитом в 9,96 млрд грн.

Профицит общего фонда в августе был равен 8,83 млрд грн, специального –; 1,13 млрд грн.

По итогам восьми прошедших месяцев 2015 года профицит бюджета составил 7,69 млрд грн, в том числе общий фонд сведен с профицитом 8,13 млрд грн, специальный –; с дефицитом 0,44 млрд грн.

Общий фонд госбюджета за восемь месяцев текущего года был перевыполнен по доходам на 8,3% (на 24,59 млрд грн), но недовыполнен по расходам на 7,4% (или на 24,88 млрд грн): доходы составили –; 319,26 млрд грн, расходы –; 312,7 млрд грн.

«Этот профицит исключительно фиктивный, - объясняет экономист Александр Охрименко. - В нынешний момент невозмещенный НДС составляет больше 28 млрд грн. Если бы государство не требовало предоплаты НДС, этого профицита не было бы».

Эксперт называет еще одну причину такого показателя от госказначейства: курс доллара вырос, в следствие этого поднялись цены на товары.

«Поскольку общая цена на все товары возросла, то и процент НДС, заложенный в этих товарах, автоматически стал выше. Таким образом, на покупке более дорогих товаров Госказна также получила больше прибыли, - продолжает эксперт. - Мало того, у нас переплачен налог на прибыль, и сумма переплаты составляет 25 миллиардов (!). То есть, предприятия «авансом» заплатили эту сумму. Если все это суммировать, получается якобы профицит бюджета. Но на самом деле это чистая фикция».

Напомним, дефицит госбюджета за первое полугодие составил 2,1 млрд грн.