Оценить риски аварийных отключений электроэнергии зимой сложно, ситуация будет зависеть от многих факторов.

Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Отключения электроэнергии, к сожалению - объективная реальность, которая преследует нас уже в течение года. Люди должны быть предупреждены и готовы к этому», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что уровень риска аварийных отключений электроэнергии зависит от зимних температур в 2015-2016 гг.

«Оценить риски можно будет только в реальных температурных условия, то есть, «сегодня на завтра». Вот утром диспетчер «Укрэнерго» видит, что в системе не хватает 3-4 гигаватт... Это будет зависеть от того, какая температура воздуха, сколько потребляют электроэнергии в Украине, будет ли электроэнергия импортироваться. В минувшем году дефицит достигал 5 гигаватт, это - до 15% потребления. Что будет в этом году, пока не ясно», - добавил он.

Как ранее сообщалось, жителям Киевской области раздают уведомления с графиком возможных аварийных отключений электроэнергии. Ситуацию ГолосUA прокомментировали в «Киевоблэнерго». «Веерные отключения - понятие эфемерное, этих графиков у нас нет. Есть аварийные отключения. Существует инструкция по составлению и применению графиков аварийного ограничения (подачи электроэнергии — ред.) потребителям, она разработана в Министерстве энергетики и зарегистрирована в Минюсте. По требованию этой инструкции, п. 3.1 — потребители не позже 1 сентября должны быть предупреждены об объемах важного ограничения потребления электроэнергии.

Диспетчера просто предупреждают, что с 1 октября новый график на этот сезон разработан и введен в действие. А вот его применение, отключение потребителей зависят от состояния энергосистемы. И мы вводим этот график не по своей «хотелке» - для этого должны быть веские основания - какая-то аварийная ситуация в энергосистеме, которая может спровоцировать отключение больших регионов и полный развал энергосистемы Украины. Чтобы такое предотвратить, и составляются такие графики», - заявил начальник диспетчерской службы «Киевоблэнерго» Леонид Еськов.