Из 150 украинских банков около 100 –; это мелкие финучреждения, построенные на схемах или потоках.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он отметил, что большинство украинских банков было создано в условиях, когда уставной капитал должен был составлять 2 миллиона евро. То есть, любой бизнесмен среднего уровня, осуществивший крупную операцию за рубежом, мог открыть себе банк. Это связано с либеральностью НБУ при регистрации финансовых учреждений.

«Большинство банков в Украине построены либо на схеме, либо на потоке. Собственник банка имеет доступ либо к схеме, либо к потоку, таким образом, он при помощи банка обслуживает схему или поток. Если же собственника отстранили от потока или схемы, под угрозой оказывается весь банк –; в том числе, вкладчики, которые доверили банку свои сбережения, и те, кто получил кредиты», - констатировал А. Новак.

Таким образом, по словам эксперта, из-за чрезмерной либеральности регулятора получилось так, что из 150 банков около 100 –; это мелкие банки, построенные на схемах или потоках.