Веерные отключения электроэнергии на предприятиях негативно влияют на инвестиционную привлекательность Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт экономический эксперт Всеволод Степанюк.

По его словам, необдуманные отключения предприятий c иностранными инвестициями уже приводят к прекращению инвесторами деятельности в Украине.

«В связи с такой внешней и внутренней политикой нашей страны многие предприятия сейчас закрываются, и если они (предприятия –; ред.) соответствуют какому-то уровню, то могут вообще уйти за рубеж. То есть общая политика влияет на инвестиционный климат, а энергетические проблемы являются ее следствием»,- подчеркнул эксперт.

Он отметил, что отключения электроэнергии стали следствием того, что украинское правительство не подготовилось к нынешней зиме заблаговременно.

«Веерные отключения электроэнергии связанны с тем, что нынешнее правительство не подготовило страну к зиме, то есть своевременно не позаботилось о своевременном ремонте блоков АЭС и так далее. Естественно это влияет как на экономику в целом, так и на инвестиционную привлекательность страны в частности. Хотя я не думаю, что Украина может упасть в рейтингах инвестпривлекательности ниже того места, на котором она в последнее время находится»,- резюмировал В. Степаненко.