Отмену НДС для угольной промышленности не одобрят украинский Минфин и Международный валютный фонд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«Эта инициатива может быть направлена только на снижение стоимости угля для тепловой генерации. Но для того, чтобы электроэнергия подешевела, логично было бы упразднить налог для теплоэлектростанций. В противном случае, шахты его платить не будут, но теплоэлектростанции продолжат. Непонятно с экономической точки зрения, почему для шахт его отменяют, а для производителей электроэнергии — нет», - сказал Д. Марунич.

В то же время, эксперт отметил, что подобная инициатива вряд ли будет одобрена кредиторами Украины и Министерством финансов Украины.

«За Минфином стоят интересы МВФ, крупнейшего кредитора Украины. Отмена НДС означает, что бюджет недополучит определенную сумму денег. Сказать, сколько это будет, сейчас сложно. Но на протяжении года это, однозначно, обойдется в миллиарды гривен. Это потребует полного пересмотра бюджета на текущий год, поскольку уменьшится его доходная часть и непонятно, за какой счет это будет потом восполнено», - пояснил эксперт.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обратился в Государственную фискальную службу с предложением внести изменения в законодательство и отменить НДС для угольной промышленности.