Падение добычи угля в Украине серьезно отразилось на экспорте электроэнергии.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Падение добычи угля в Украине сказалось на экспорте самого энергоносителя и на экспорте электроэнергии», - сообщил В. Землянский.

По сведениям Госслужбы статистики, за Iполугодие Украина поставила за рубеж в 10 раз меньше угля, чем в 2013 году –; 0,35 млн тонн угля. В январе-июне 2015 года украинское государство сократила экспорт электроэнергии в 2,6 раза (на 2,875 млрд кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 1,802 млрд кВт-ч. В то же время, эксперт отметил, что на сегодняшний день каких-либо предпосылок для проблемного прохождения отопительного сезона в Украине пока что нет.

«То, что показывают данные по складам на электростанциях о наличии угля, говорит о его достатке для прохождения отопительного сезона. Пока предпосылок о тревоге нет, но если ситуация изменится, возникнут проблемы: низкая температура воздуха, перебои с поставками угля, в том числе из зоны АТО, то на объемах производства электричества это скажется. Но пока что проблем нет»,- отметил В. Землянский.

Кроме того, эксперт коснулся темы договора между Украиной и Польшей, согласно которому наша страна будет проведать западному соседу электричество по цене 7,5 евроцентов за 1 киловатт час.

«Цена достаточно хорошая. Это рынок, где цена всегда колеблется, и она зависит от фактора спрос-предложение. Но цена более чем нормальная»,- резюмировал В. Землянский.