Паника среди населения - это производная, а не основная причина нестабильной валютно-курсовой ситуации в стране.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил экс-министр экономики Виктор Суслов.

«Самый базовый момент в данной проблеме –; это состояние платежного баланса. В Украине существует нехватка валютных поступлений в около 5 млрд долларов. Новых займов нам не дают, поэтому этот дефицит приходится покрывать за счет золотовалютных резервов, которые близки к исчерпанию. Также на этот процесс влияет непосредственно деятельность НБУ. Так, сегодня регулятор допускает избыточные эмиссии, монетизируя облигации правительства и создавая средства для рефинансирования. Эта денежная эмиссия выходит на валютный рынок, предъявляет спрос и, соответственно, ведет к падению курса национальной валюты. Конечно, фактор паники работает против нас, но нужно понимать, что он являются производным компонентом комплексной проблемы», - отметил он.

По его мнению, конфликт на Донбассе зримо повлиял на экспортные возможности страны и ограничил тем самым поток валютной выручки. Кроме того, военные действия породили дополнительную неуверенность и спрос на валюту.

«Что касается военных действий на Востоке страны и их влияния на ситуацию, то конфликт, конечно, порождает дополнительную неуверенность и спрос на валюту. Кроме того, военные действия очень сильно повлияли на экспортные возможности Украины. В октябре текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, украинский экспорт сократился на 9%, в том числе он уменьшился на 26% на рынке СНГ –; это много и по большей части это произошло вследствие войны, потому что много предприятий у нас находятся на Донбассе», - сказал В. Суслов.