Инициатива МВФ относительно выделения Украине со стороны международных кредиторов дополнительных (вне кредитной программы stand-by) 15 миллиардов долларов - тревожный сигнал для страны, свидетельствующий о критичном состоянии платежного баланса и невозможности платить по внешним долгам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

«Конечно, ситуация предельно сложная. Украина прошла острейший политический кризис и сразу была ввернута в войну. Как любая военная экономика она находится в крайне нестабильном состоянии. У нас сложная ситуация с платежным балансом: торговое сальдо нулевое, происходит отток капитала из страны. Из-за военных действий инвесторы отказываются заходить к нам. Указанная сумма уже звучала из уст нового министра финансов, эти деньги нужны для обслуживания внешних долгов в 2015 году - это обязательства перед РФ, МВФ и другими субъектами, а также выплаты по корпоративным долгам. Если МВФ говорит об дополнительном финансировании, то это достаточно серьезный индикатор и потребность в этом ресурсе есть», - сказал он.

Напомним, ранее в Международном валютном фонде заявили о необходимости выделения Украине дополнительных 15 миллиардов долларов, которые помогут избежать стране финансового коллапса, передает Financial Time.