Закон «О государственном бюджете Украины» на 2015 год написан таким образом, что позволяет правительству не индексировать заработные платы граждан.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил народный депутат Украины VI та VII созывов Андрей Павловский.

По его словам, согласно существующему законодательству индексация доходов (полное или частичное возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен - ред.) граждан является обязательной при увеличении показателя инфляции более 1%.

«Вчера, выступая в
парламенте, Президент фактически поддержал проведение индексации денежных доходов украинцев. Но нужно помнить, что это является прямым требованием закона Украины. В нем указано, что если инфляция составляет более 1%, то правительство обязано проводить индексацию заработной платы. Но правительство с помощью закона «О государственном бюджете Украины», фактически не выполнило эти требования. В госбюджете на 2015 год есть фраза, что это (индексация зарплат –; ред.) будет возможно при наличии средств у правительства»,- рассказал А. Павловский

Он уточнил, что фактически такими действиями Кабинета Министров, действие закона «О индексации заработной платы в Украине», было приостановлено.

Так же А. Павловский коснулся темы перевыполнения плана по поступлениям средств в государственный бюджет. Он отметил, что э то стало возможно благодаря «инфляционной составляющей украинской экономики».

«Эксперты заявляли, что это стало возможно за счет перекладывания тяжести экономических проблем на население. А это усиление налогового давления, в частности появления «налога на пенсию», что дало возможность правительству накопить деньги и радостно заявлять рекордных суммах на счетах Государственного казначейства»,- резюмировал народный депутат.