Понижение рейтинга Киева до преддефолтного никак не повлияет на экономику столицы Украины.

Об этом в комментарии Голос UA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Понятно, что по еврооблигациям Киев решил не платить, после чего рейтинговые агентства признали дефолт и все… По большому счету еврооблигации не играют особой роли, так как бюджет Киева убыточный. Таким он был и раньше и сейчас. То, что они заплатили, не заплатили –; никак не влияет. То есть, как не было денег, так и не будет. Кроме того, в ближайшие 20 лет Киев не планирует размещать новые облигации», - заявил А. Охрименко.

Он заверил, что на падение рейтингов никто не обратит внимания.

«Никогда. Даже если пройдет 50 лет, никто…», -
отметил он.

Кроме того, эксперт не увидел никакой связи с падением рейтингов столицы со вторым туром выборов, который пройдет 15 ноября в Киеве.

«Связи тут абсолютно никакой нет. Бюджет Киева с самого начала, когда его «верстали» был дефицитным. Когда размещали облигации, уже заранее предполагали, что у Киева не будет денег. А в связи с тем что денег нет, «будем экономить», вот и возникла следующая ситуация с рейтингами. Можно сказать, что Киев является «придаточным звеном», которое никак на это не влияет. Так уж получилось…», –; подытожил эксперт.

Напомним, в среду, 11 ноября, стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте города Киева на одну ступень –; с преддефолтного уровня "C" до дефолтного уровня "D". Сегодня появилась информация, что другое авторитетное агентство Standard&Poor's понизило рейтинги Киева с SD/СС до D/D.

Ранее министр Финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Кабинет министров Украины в среду утвердил условия выпуска новых облигаций для кредиторов. Таким образом, правительство сделало финальный шаг для завершения реструктуризации государственного долга.

Также стоит отметить, что Кабмин поручил Минфину в рамках завершения реструктуризации госдолга выпустить новые еврооблигации доходностью 7,75% и со сроком погашения их -
в 2019 - 2027 годах на сумму 11,95 миллиарда
долларов. Об этом
сказано в постановлении Кабмина от 11-го ноября этого года.