От сотрудничества с Международным валютным фондом напрямую зависит кредитование со стороны других мировых финансовых организаций.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

По его словам, одним из условий, которое было в договоре с МВФ, является реструктуризация внешних долговых обязательств Украины, в частности евробондов.

«Если это не удастся сделать, то под знаком вопроса окажется вся программа сотрудничества с этой структурой. Но нужно понимать, что остальные программы сотрудничества, которые в 2015 году подтверждены на сумму 8 миллиардов долларов, тоже оказываются в зоне риска. Причиной этого является тот факт, что они привязаны к наличию или отсутствию сотрудничества с МВФ»,- подчеркнул эксперт.

Экономист уточнил, что сценарий отказа МВФ от сотрудничества с Украиной может стать реальным, что потянет за собой закрытие программы крдитования и это приведет к дефолту украинской экономики.

«Нужно понимать, что сейчас внешний рынок не дает больше 40 центов за наши евробонды, а если кредиторы начнут немедленно реализовывать их, то на вторичном рынке их стоимость упадет до 20 центов за один доллар украинских обязательств. Кредиторы это понимают, и поэтому именно эту карту будет использовать наше правительство, пытаясь давить на инвесторов, чтобы получить максимальный «урез» основного тела кредита»,- резюмировал О. Устенко.