Если Украина не нормализует ситуацию в восточных регионах, которые являются важной составляющей экономической мощи страны, то это подорвет способность отдавать получаемые деньги.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Ярослав Жалило.

По его словам, потеря экономического потенциала Украины может заставить МВФ пересмотреть свое решение по поводу выделяемых средств.

«Если действительно произойдет потеря экономического потенциала в той или иной мере, то возможность вернуть деньги резко снизится. Это может привести к тому, что МВФ начнет думать –; если смысл давать деньги, если имеется риск не получить их назад», - сообщил экономист.

В то же время он уверен, что действия украинских властей на Востоке Украины являются попыткой демонстрации того, что она может контролировать ситуацию в регионе.

«То, что происходит сегодня, непосредственно никак не влияет на возможные решения МВФ. Но это может быть попыткой правительства нормализации ситуации, более радикальным решением для того, чтобы в конечном итоге продемонстрировать свою способность вернуть контроль над этими территориями»,- подчеркнул эксперт, и добавил: «В конечном счете повлияют результаты или к ухудшению ситуации, либо к улучшению».

Напомним, 1 мая МВФ принял решение о выделении кредита в размере 17 млрд долларов, первый транш составит 3,19 миллиарда долларов. В то же время МВФ может пересмотреть одобренную ранее кредитную программу для Украины, если власти потеряют контроль над восточными регионами страны.