На сегодняшний день в Украине нет причины для серьезного подорожания нефтепродуктов.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заместитель директора научно-технического Центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По его словам, повышать цены на бензин будут только спекулянты или те за правки, которые продавали суррогатное топливо с нефтебазы «БРСМ-Нафта».

«Те, автозаправочные станции, на которых будут подниматься цены на бензин, не дополучили суррогатное топливо из нефтебазы «БРСМ-Нафта». Все остальные, если попытаются поднимать цены –; просто спекулянты. На сегодняшний день нет оснований для подорожания нефтепродуктов. То есть поднимающие цены или спекулируют на этой проблеме, или реализуют суррогатное топливо»,_ подчеркнул Г. Рябцев.

Кроме того эксперт коснулся тем загрязнения воздуха, которую озвучили украинские чиновники. По его словам, показатели, называемые властями, не имеют
отношения к пожару на нефтебазе «БРСМ-Нафта».

«При сжигании углеводов в основном образуются химические соединения СО и СО2 и твердые частички в виде сажи. Именно они являются источниками загрязнения и если бы в Киеве ощущались последствия этого пожара, то тогда должны говорить о превышении порогового значения этих элементов. А сообщают о серном ангидриде, которые появляются благодаря большому количеству автомобилей в столице и топлива, которое не соответствует стандартам»,- резюмировал Г. Рябцев.