Предложения по недвижимости в офисном сегменте (классы А и В) составляет 1 миллион 600 тысяч квадратных метров.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский.

«В настоящее время предложения в офисном сегменте (классы А и В) составляет 1 млн. 600 тыс. м кв. В первом полугодии этого года было введено в эксплуатацию практически 93 тысячи квадратных метров в 5-ти объектах. Но следует заметить, что активность девелоперов значительно снижается, преимущественно эти объекты имели долгую историю своего развития. Тренд сводится к тому, что те объекты, которые были начаты –; завершаются, но новых объектов не появляется. До конца этого года мы не ожидаем появления вообще никаких объектов, в следующем году вероятен вывод самого большого в истории недвижимости Украины объекта –; это «Sky Town» с площадью 130 тысяч квадратных метров», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что, по итогам первого полугодия, поглощение значительно снизилось. Это около 20-25 тысяч м кв офисного предложения, что в масштабах года может означать цифру порядка 50 тысяч.

«Относительно прошлых лет –; это практически в 1,5-2 раза меньше. Из этого предложения практически половину рынка освоили компании ІТ сектора, компании сферы услуг –; консалтинга, телекоммуникационные компании. То есть те компании, которые представляют сферу услуг, в отличие от лидеров прошлых лет –; компаний реального сектора MSG и компаний финансового сектора. То есть мы видим, что они утратили свои позиции в структуре спроса», - отметил В. Оборский.

Эксперт также рассказал об арендных ставках на офисную недвижимость. По его словам, предложения по классу А составляет 25-40 долларов без НДС за 1 квадратный метр в месяц, по классу В –; 15-25 долларов за 1 м кв. Дополнительно арендатор выплачивает эксплуатационные расходы –; 5-8 долларов по классу А и 3-6 долларов по классу В и коридорный коэффициент, то есть коэффициент общих площадей, который по классу А может достигать 15-20%, по классу В –; 10-15%.