Спрос на наличную иностранную валюту, который существенно упал в октябре, в ноябре-декабре будет умеренно расти на фоне разрастающегося долгового кризиса в Италии и замедления темпов роста украинской экономики. Такое мнение выразил руководитель Информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе центра.
При этом Ивченко отметил, что спрос будет ниже сентябрьского показателя, и будет сдерживаться административными мерами. "В этих условиях вероятно продолжение некоторого снижения ЗВР НБУ к концу года – до 32,9 млрд. долларов. Это делает возможной умеренную девальвацию гривни. Однако регулятор, скорее всего, будет пытаться понизить реальный обменный курс гривни за счет низких темпов инфляции, оставив при этом номинальный курс гривни по отношению к доллару неизменным", – прогнозирует Ивченко.
В условиях нестабильности на финансовых рынках и замедления мировой экономики спрос на наличную иностранную валюту в октябре остается существенным. Часть его, вероятно, ушла на черный рынок, другая часть пока перенесена на будущее.
Благодаря тому, что население в октябре увеличило банковские депозиты в иностранной валюте на 310,2 млн. долларов наличной иностранной валюты вне банковской системы в октябре стало больше на 1098,8 млн долларов против 2082,5 млн долларов в сентябре.
Снижение спроса на наличную валюту в прошлом месяце также привело к сокращению объемов интервенций НБУ по поддержке гривни, хотя они и остались на достаточно высоком уровне – 1831,1 млн долларов против 2559,2 млн долларов в сентябре. ЗВР Нацбанка в октябре снизились на 777,67 млн долларов до 34,1623 млрд долларов.
По данным Центра, объем купленной населением валюты понизился на 31,77% до 2,4516 млрд долларов, проданной – на 30,49% до 1,0426 млрд долларов. Чистое сальдо покупок валюты сократилось на 32,69% до 1,409 млрд долларов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, документирование валютообменных операций сократило спрос населения на валюту в октябре на 32% – люди практически перестали сдавать валюту в банковские кассы.