Остановка «Южмаша» связана с тем, что процесс так называемой «люстрации» коснулся руководителя Государственного космического агентства Юрия Алексеева.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил экс-глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

Эксперт отметил, что сотрудники «Южмаша» не получают зарплату с апреля текущего года, при этом по 40 человек увольняются с предприятия ежедневно, из-за чего «Южмаш» уже потерял свыше 700 незаменимых специалистов.

«Остановка работы «Южмаша» –; это, фактически, ликвидация космической отрасли. У нас слишком много связано с РФ, и если мы решили эту связь порвать, то нужно искать другие пути сбыта продукции. Но этих путей нет - Европе мы не нужны», - отметил Г. Крючков.

По его словам, предприятие закрывают в связи с тем, что процесс люстрации в Украине без оснований коснулся ведущего сотрудника предприятия.

«Злополучная люстрация –; издевательство над правами людей –; каким-то образом затронула руководителя Государственного космического агентства Юрия Алексеев. Для меня поразительно, как может государство подобным образом решать вопросы закрытия предприятий? У нас единицы специалистов в области космической техники», - сказал эксперт.

Г. Крючков подчеркнул, что предприятие закрывают, чтобы «окончательно уничтожить украинскую промышленность.

«Это кому-то выгодно. Но как это могут допускать люди, руководящие государством?», - акцентировал эксперт.