При курсе 24-25 гривен за доллар, экономически обоснованная стоимость литра бензина А-95 в Украине составляет не менее 21,5 гривны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины"
Леонид Косянчук.

«Очень сложно строить прогнозы при галопирующем курсе гривны, но, если он продержится в границах 24-25 грн/долл. хоть какое-то время, допустим, неделю, то экономически обоснованная цена на литр А-95 — 21,5 гривны», - отметил Л.Косянчук.

При этом он добавил, что единой цены на АЗС не стоит ожидать.

«Цены будут выставляться дифференцировано в соответствие с покупательной способностью и минимизацией убытков заправочных сетей. Компания на компанию не похожа. Не стоит забывать о так называемых удельных условно постоянных затратах на содержание АЗС. Если продажи упадут вполовину вследствие скачка цен, то останется ли ряд автозаправочных станций на рынке? Розничная сеть — это инфраструктура, включающая здания, оборудование,сотрудников. В итоге одновременно АЗС закроются, а потребители могут принять решение, как и я, при запредельном подорожании бензина пересесть на общественный транспорт», - охарактеризовал ситуацию Л.Косянчук.

Он добавил, что последнее подорожание бензина А-95 до 17,16 грн/л на выходных все-равно отстает от реальной цены топлива в Украине, хотя предел покупательской способности уже перейден.

«У владельцев автомобиля зарплата, какой была, такой и осталась. Никто ее не собирается индексировать. Не стоит забывать, что не цены растут, а гривна обесценивается», - сказал Л.Косянчук.

Напомним, 7-8 февраля в Украине вновь подорожал бензин. По данным консалтинговой группы "А-95", обычный бензин А-95 на выходных стоил 17,16 грн/л, ДТ –; 16,89 грн/л, а премиальные сорта топлива достигли показателя 18 грн/л. 9 февраля литр А-95 уже продают по 18,99 грн/л, а A-95+ - по 19,99 грн/л.