Причиной давления власти на малый бизнес может быть лоббирование интересов собственников крупных торговых сетей.

Об этом заявил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Для малого бизнеса главная опасность была в том, что введение обязательного использования кассовых аппаратов могло вызвать волну проверок. Придраться было к чему: в надлежащем ли месте они стоят, как ими пользуются — правильно или неправильно. Нам говорят, что такое оборудование соответствует европейским стандартам. Но мы прочитали, что в Европе это регистрационное оборудование не является фискальным», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что Ассоциация собственников малого и среднего бизнеса на время экономического кризиса вообще предлагала отменить использование расчетно-регистрационного оборудования малыми предпринимателями.

«К сожалению, нам на встречу в этом отношении не пошли. Таким образом, государство просто ищет себе дополнительные средства, пытаясь увеличить налоговые поступления в бюджет. У нас есть и еще одна догадка — что это корпоративный сговор больших операторов рынка, которые таким образом пытаются увеличить свои прибыли, продажи в торговых сетях. Это же не секрет, что у малых предприятий на 20-30% стоит дешевле, чем в сетевых супермаркетах», - подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1088 «О внесении изменений в закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг» которым от необходимости устанавливать кассовые аппараты освобождаются предприятия с годовым доходом менее 1 млн. гривен. Согласно документу, все предприниматели первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты.