Приобретать сегодня строящееся жилье
очень рискованное занятие.

Об этом сообщил председатель комитета аналитики Союза специалистов по недвижимости Украины Всеволод Жоголев в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Да, строящееся жилье дешевле. Но это же очень рискованно! Половина строек вообще не имеет документации. До «Элита-Центра», несмотря на то, что сроки строительства нередко затягивались, люди об этом не очень сожалели: стоимость жилья за время строительства росла. Но все достраивалось, пока не началась волна банкротства строек. Откуда сейчас средства на строительство — отдельный вопрос, об этом можно снимать криминальные сюжеты. Там, где низкие цены, обычно и недобросовестный застройщик”, - сказал он.

При этом эксперт сообщил, что в настоящее время в Киеве от 200 до 500 строек — незаконные.

“В частности, у меня перед окнами возвышается самострой в 25 этажей, Кличко обещал запретить подобное, а они все строят и строят. Почему прокуратура не приезжает, не интересуется? Никто с ними, мне кажется, реально не борется. К тому же, сносить самострои - очень затратно, они часто располагаются в зоне плотной застройки. Поэтому, на стоимость квадратного метра на уровне первого этажа ориентироваться не стоит”, - добавил В. Жоголев.

Напомним, украинский рынок недвижимости, который в середине 2014 года под давлением общеэкономического спада, усилившихся темпов инфляции и снижения покупательской способности населения начал свое стремительное падение, в октябре 2015 года достиг ценового дна.