Проект государственного бюджета на 2015 год, направленный украинским правительством в парламент, “добьет” украинскую экономику.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, учитывая это обстоятельство, парламент должен отклонить этот проект бюджета, и, возможно, представить свой.

«Представляя государственный бюджет на 2015 год, украинское правительство сознательно работает над тем, чтобы добивать национальную экономику. Поэтому парламент должен отклонить тот проект бюджета, предложенный правительством. Возможно, он должен предложить свой, но нужно подать четкий сигнал правительству, что такой крайне вредный для украинской экономики документ парламент не будет принимать»,- подчеркнул эксперт.

В то же время А. Новак отметил, что в данном случае принятие такого документа зависит от парламента, который покажет, является ли он независимой политической силой.

«Но у нас сейчас парламентско-президентская республика и всегда, в любых вопросах последнее слово за парламентом. Сейчас мы увидим, является ли коалиция в Верховной Раде полноценной политической силой, или ею можно манипулировать со стороны исполнительной власти в лице премьер-министра и Президента»,- резюмировал экономист.