До конца 2014 года прогнозируется, что объемы производства свинины в Украине вырастут на 5,5- 6%.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора «Украинской аграрной конфедерации» Александр Ярославский, передал корреспондент ГолосUA.

«В 2014 году рост объемов свинины прогнозируется на уровне 5,5-6%. К сожалению, нельзя сказать, что с экспортом свинины у нас будет прогресс, но это связано с санитарными нормами. Украинские предприятия не готовы пускать к себе на проверку евроинспекторов. Но в течение двух лет эти проблемы должны решиться, и украинская свинина поедет на рынок Евросоюза», –; сказал эксперт.

Кроме того, А. Ярославский подчеркнул, что запрет ввоза продукции, в частности свинины, из зоны АТО на остальную часть Украины не повлияет на общее производство и потребление этой продукции.

«Мы будем наращивать производство свинины. За 13 лет нам удалось увеличить объем производства до 52%. И это вполне логично, что ввели запрет на везение любой продукции из зоны АТО. У нас нет доступа ни для проверок, ни для контроля в восточные регионы, а поэтому мы не можем гарантировать качество и безопасность этой продукции», –; сказал он.

Напомним, Госветфитослужба Украины приостановила деятельность ряда своих территориальных органов в Луганской и Донецкой областях и поручила действующим органам не допускать въезда грузов из этих регионов. Под ограничения попали 11 районов Донбасса.