В Украине, как и в России, попытка импортозамещения продуктов питания закончится производством только самых необходимых продуктов.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил
глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, на сегодняшний день мы находимся в условиях полного очищения рынка, которое, наверное, можно сравнить только с началом 90-х годов.

«Это связано с тем, что большинство людей, которые занимались бизнесом и выстраивали схемы в определенной системе координат, сейчас реально не знают, что будет завтра, и не могут ничего прогнозировать. Это касается не только собственников малого и среднего бизнеса. Сейчас это видно зачастую по бездействию собственников крупного бизнеса», - отметил А. Дорошенко.

Он подчеркнул, что в условиях нестабильного курса валют и реальных проблем с импортом товаров, актуальным становится вопрос импортозамещения товаров.

«Можно посмотреть пример России, которая огласила своей государственной программой импортозамещение. И за полгода они уже подвели определенные итоги: производство самых дешевых продуктов питания выросло, производство всех остальных продуктов, включая мясо, стало падать. Это случилось по одной простой причине: для того, чтобы заниматься импортозамещением, необходимо вложить деньги в начало производства. Но денег нет, российские банки не дают, собственных накоплений у людей мало для начала собственного бизнеса», - заявил эксперт.

Он заверил, что в Украине такая же ситуация, поэтому, в основном, импортозамещение закончится изготовлением только самых ходовых продуктов питания