Создание столичной антикоррупционной телефонной линии — это признак того, что правоохранительные органы окончательно не работают.

Об этом в эфире радиостанции «Голос Столицы» заявила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Калинюк.

«Думаю, создание такой линии –; признак того, что у нас окончательно не работают правоохранительные органы. Это было известно и до того, но по нынешнему законодательству, такие правоохранительные органы, как СБУ, должны рассматривать подобные жалобы граждан о коррупции, взяточничестве, вымогательстве взятки...», - сказала она.

Очевидно, отметила Д. Калинюк, служба не справляется со своими задачами, так же как и другие правоохранительные органы, такие как милиция и прокуратура.

«В общем, у нас насчитывается около 300 тысяч человек, которые работают в погонах и работают на защиту интересов права и пришлось создавать эту телефонную линию. Но для меня вопрос –; что дальше будет происходить с этими заявлениями граждан? Их примут, с гражданином поговорят, а что дальше?», - говорит она.

Подытоживая Д. Калинюк подчеркнула, что «если мы хотим, чтобы такая линия была эффективна, человек, получивший или требовавший взятки, должен быть привлечен к ответственности, или уволен».

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко призвал всех доносить на взяточников по телефону (096) 588-11-88. «Это столичная антикоррупционная линия», - сказал он.