На сегодняшний день процесс подделки национальной украинской валюты достаточно сложный и затратный.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, Национальный банк Украины регулярно предоставляет данные о количестве поддельной валюты, которую он задержал и «такой гривны в последнее существенно меньше, чем подделок других валют».

«Если мы сравним с другими странами, то у нас количество поддельных банкнот, по отношению к общему количеству валюты, стабильно ниже, чем у других. Поэтому пока что это существует на уровне слухов, разговоров и возможно они должны подстегнуть людей избавляться от гривны и покупать иностранную валюту», - сообщил эксперт.

Он также отметил, что внедрение фальсифицированной валюты, как средство подрыва экономического состояния страны, является неэффективным.

«Целесообразно ли провозить сюда поддельную гривну, когда намного легче провести в страну доллар, который фальсифицировать по многим внешним данным намного легче, чем гривну. А насчет реальной возможности появления поддельных банкнот –; то во всем мире известно несколько попыток подделать валюту для того, чтобы подорвать экономику стран во время войны. Но ни один из случаев, насколько я знаю, не был эффективным», - резюмировал А. Жолудь.