Переход ряда белорусских предприятий при экспортных расчетах с Украиной на гривну особо не повлияет на экономику нашей страны.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, количество белорусских предприятий, работающих на рынке Украины и перешедших на расчеты в гривне при экспорте, может не превышать даже одного процента.

«На самом деле это не должно повлиять серьезно на экономику Украины, так как есть подозрения, что это может оказаться незначительная часть белорусских предприятий. Так что, скорее всего, как и ранее, основные взаимоотношения в рамках торговли на рынке СНГ будут происходить в долларах США»,- подчеркнул А. Жолудь.

В то же время он отметил, что торговые операции в национальной валюте позволят белорусским предприятиям удерживать конкурентноспособные цены на товары на рынке Украины, так как при расчетах в долларах и дальнейшем переводе цен на национальную валюту сами товары существенно дорожают.

Напомним, посол Республики Беларусь Валентин Величко сообщил, что часть белорусских предприятий, имеющих долгосрочные контракты на поставку своей продукции в Украину, переходят в расчетах при экспорте на украинскую гривну.