Главным источником прибыли в бюджет города являются земли промышленных зон, транспортной инфраструктуры, жилищной и общественной застройки. Средства привлекаются благодаря арендной плате и земельному налогу.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт в сфере градостроительства, экс-заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба.

«Главным источником прибыли в бюджет города являются земли промышленных зон, транспортной инфраструктуры, жилищной и общественной застройки. Кроме того, отчуждение имущества, а это 200 млн. грн. в год, также происходит в основном на этих землях. Поступления в бюджет от земельных ресурсов возможно благодаря арендной плате и земельному налогу», - сказал эксперт.

По словам В. Глебы, во-первых, если что-то продавать, то этот объект должен иметь бюджетный смысл, а во-вторых, необходима система по продаже.

«Ни одна страна, даже Кот'д'Ивуар не продает землю - они продают территории. В Америке, например, торгуют правами, а не выкупают возможности применения прав для строительства. Если ты хочешь построить 9 этажное здание, то ты покупаешь право на строительство дома в 9 этажей и платишь деньги. Если ты не можешь себе этого позволить, ты платишь, например, за три этажа», - сказал он.

Архитектор подчеркнул, что парадокс нашей столицы в том, что в центре Киева, где нужно охранять территорию и по нормативным актам разрешено строить 5 этажей, почему-то вырастают монстры в 25 этажей.

«В Украине, в отличие от Америки, есть множество исторических зон, которые нужно охранять. А продать землю и построить на ней 25 этажный дом в центре города - это преступление», - резюмировал В. Глеба.