Выход из экономического коллапса возможен только в случае, если нагрузка и риски будут разделены на троих: вкладчиков, банки и власть.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он отметил, что в первую очередь, необходимо восстанавливать доверие населения к гривне. Также он подчеркнул, что не бывает безвыходных ситуаций в экономике.

«Сегодня лучшим выходом из ситуации является разделение ответственности, чтобы вся нагрузка не ложилась на плечи людей. Соответственно, нагрузку следует разделить на троих: вкладчика, коммерческий банк, в котором находится вклад, и регулятора с Кабмином –; условно говоря, на власть», - пояснил А. Новак.

По его словам, если разделить нагрузку и риски на троих, тогда постепенно произойдет выход из коллапса. Если же вся нагрузка и риски лягут на население, из коллапса выхода не будет.

«Потому что когда вследствие девальвации гривны объявляется политика «затягивания поясов», внутреннее потребление будет сужено до такой степени, что ниже просто некуда. И это при том, что для нас закрывается российский рынок. По логике необходимо наращивать объемы внутреннего потребления, у нас же ведется политика на его сокращение. Поэтому создается впечатление, что у власти есть задание «валить» украинскую экономику. Объяснение у власти одно –; война, однако на войну все не спишешь», - подытожил А. Новак