Европейский опыт предлагает целую палитру всевозможных поощрений и компенсаций за высокие тарифы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал председатель ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

«Тарифы в Европе очень высокие, но там есть целый ряд поощрений и компенсаций. Например, в Литве, вместе с резким повышением тарифов были предложены кредиты на 10 лет под 2-4% на термомодернизацию частных домов и квартир. А в Прибалтийских странах даже предусмотрена компенсация в размере 40% от тела кредита или непосредственно счета за покупку необходимой техники. Это очень существенная поддержка для населения», –; подчеркнул и. Черкашин.

По его словам, в некоторых странах дешевле расходовать электроэнергию ночью, когда линия не перегружена из-за работы заводов, предприятий, офисов.

«Вместе с тем, мы не можем говорить, обоснованы тарифы или нет, пока не разобрались с энергоемкостью тарифа. На сегодняшний день Государственное агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины
лишено всех надзорных функций в энергетике. А ведь, в первую очередь, должен быть контроль, сколько энергоресурсов тратится на единицу услуги или продукции. В бюджете для создания такого контролирующего органа средства не были выделены», - резюмировал он.