В сложившихся условиях, когда НБУ фактически отказался предоставлять прогноз курса доллара по отношению к гривне для проекта госбюджета-2014, вероятнее всего, Кабмин будет вынужден действовать по консервативно-негативному варианту, когда курс может быть заложен на уровне 20-21 грн/долл.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

Он отметил, что курс доллара в проекте госбюджета используется для методологии расчета, чтобы иметь представление о расчетах относительно импорта. В первую очередь речь идет об энергоносителях.

«В зависимости от курса, вы можете не приобрести что-то другое, но энергоносители мы не можем не приобретать, так как своих нам, к сожалению, не хватает. В этом случае Кабмин вынужден учитывать, какой будет курс при расчете бюджета НАК «Нафтогаз», расчете социальных расходов, которые необходимо осуществлять, в том числе если будет необходимо увеличить число целевых субвенций для граждан. Поэтому для правительства курс доллара очень важен», –; пояснил Б.Кушнирук.

По его мнению, в сложившихся условиях, когда НБУ фактически отказался предоставлять прогноз курса доллара по отношению к гривне для проекта госбюджета-2014, вероятнее всего, Кабмин будет вынужден действовать по консервативно-негативному варианту, когда курс может быть заложен на уровне 20-21 грн/долл.

«Соответственно, правительство в своих расходах будет исходить именно из этих показателей. То есть расходы придется урезать и проводить достаточно консервативно, чтобы получить бюджет с наименьшим дефицитом», –; констатировал Б.Кушнирук.

Эксперт уточнил, что если расчет правительства окажется некорректным, а расходы –; гораздо выше заложенных показателей, это приведет к дисбалансу бюджета и негативным последствиям, связанных с ним.

Также Б. Кушнирук считает чрезмерно оптимистичными заявления, озвученные 16 декабря премьер-министром Арсением Яценюком о том, что прогноз курса доллара при расчете проекта госбюджета рассматривается в диапазоне 16,77-17 гривен. «Это чрезмерно оптимистичный прогноз. К сожалению, ситуация будет значительно хуже. На сегодняшний момент курс доллара на улице составляет до 22-х грн за доллар. Понятно, что черный рынок в определенной степени провоцирует рост курса, но ситуация остается крайне негативной», –; подытожил экономический эксперт.