Проблемы с энергообеспечением могут возникнуть после выхода электроэнергии из трансформаторных подстанций «Киевэнерго».

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор «Института города» Александр Сергиенко.

По его словам, на сегодняшний день у «Киевэнерго» проблем нет с доставкой электроэнергии до трансформаторных подстанций, но они могут возникнуть в внутридомовых электросетях.

«К примеру, в домах, которые строились после 2000-го года, проблем не будет, так как там все создавалось по новым нормативам. В домах до этого периода, а именно 60-х, 70-х и 80-х годов, могут быть проблемы именно в внутри домовых сетях и квартирах. Они не рассчитаны на большие нагрузки», - подчеркнул А. Сергиенко.

Он отметил, что во избежание проблем с перегрузками электросетей, киевские власти должны «в каждом подъезде, каждого дома Киева» разместить специальные объявления с разъяснениями относительно мощностей данного дома.

«Должны висеть объявления, скажем «уважаемые жильцы –; суммарная нагрузка вашего подъезда составляет 10 киловатт. Будьте внимательны, когда включаете ваши электроприборы». Предупреждены, значит ограждены. Если люди будут знать, сколько выдержит их подъезд, то они будут осторожными, так как никто не захочет сидеть без света и тепла. Главное задание киевской власти –; сделать это до начала отопительного сезона»,- подытожил эксперт.