Выполнение Украиной всех условий Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита означает «практически двукратный рост тарифов на газ для населения».

Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Сегодня тариф при потреблении до 2,5 тыс. кубов составляет 725,4 грн/тыс кубов. Добавим 40% и получим - 1016 грн/тыс кубов и еще +40% - получаем 1422 грн/тыс кубов. Это при том, что мы не учитываем значительные колебания курса гривны, которые также будут учитываться при росте тарифов, поскольку рекомендации МВФ исходили из цен в долларовом эквиваленте. Так что смело можете набросить еще 20-25% за счет курсовой разницы. Таким образом получим цифру 1700-1800 грн/тыс кубов», - написал он.

По словам эксперта, такие изменения тарифов коснутся «12,6 млн. абонентов или 90% потребителей».

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Продан сегодня отметил, что на данный момент не может сказать, каким будет график и величины повышения цены на газ.

«Сегодня есть вопрос, как сделать НАК «Нафтогаз» бездефицитным, это условие МВФ. Завтра будут представители МВФ, мы будем вести с ними дискуссии, как подойди к бездефицитному балансу НАК «Нафтогаза». В их условиях есть условие повышения цены на газ, но какой будет график и величины повышения, я не могу сегодня сказать», - отметил министр.

Напомним, сегодня, 3 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита. Он отметил, что это касается как реформ в социальном секторе, так и поднятия тарифов.