В ближайшее время стоимостные пороги для госзакупок товаров в Украине могут быть подняты до 200 тысяч гривен, а для работ — до 1 млн 200 тысяч гривен.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил член рабочей группы по вопросам подготовки предложений относительно реформирования сферы государственных закупок при Минэкономразвития, глава правления международной общественной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International» Андрей Марусов.

“Сейчас по–;прежнему согласно профильному закону про госзакупки все заказчики - органы власти, предприятия
обязаны следовать его нормам, если ожидаемая стоимость закупки для товаров превышает сто тысяч гривен, а для работ, которые всегда дороже, один миллион гривен. До этих сумм закупки можно проводить, скажем, по собственному усмотрению, ведь допороговые закупки никак не регулируются. К примеру, можно не обнародовать информацию о них. Очевидно, что стоимостный порог в 100 тысяч гривен тысяч «устарел» из-за инфляции, девальвации и его необходимо повышать. В законопроекте, разработанном рабочей группой, поднимаются стоимостные пороги по товарам до 200 тысяч гривен, по работам –; до 1 млн 200 тысяч гривен, а запрос ценовых предложений - до 500 тысяч”, - отметил А.Марусов.

Он добавил, что в законопроекте о госзакупках, разработанном рабочей группой также «делается попытка урегулировать обжалование действий заказчиков в антимонопольном комитете, чтобы решить проблему тендерных рейдеров, которые в прошлом и нынешнем году используют определенную неувязку в законе”.

“Еще одна инновация - опубликование дополнительного документа под названием «протокол оценки», где будет
четко видно, кто и как голосовал по тендерным предложениям среди членов конкурсной комиссии”, - сказал глава правления международной общественной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International».

Напомним, разработка законодательства в рабочей группе проходила в двух направлениях –; относительно упрощения участия бизнеса в госзакупках, а также перехода на электронные госзакупки.
Около недели назад был согласован финальный проект, который должен одобрить Кабмин и принять парламент.
Основная инновация состоит в том, что обязательные справки будет предоставлять только победитель торгов. Сейчас же это приходится делать всем участникам –; подтверждать документами, что они не банкроты, не коррупционеры, не привлекались к ответственности за преступления.