Ряд объективных причин, в том числе проведение внеочередных выборов, не дадут рынку недвижимости в ближайшее время возможности для активного развития.

Об этом во время пресс-конференции сообщил глава комитета АСНУ по статистике и аналитике Эдуард Бразарс, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, большинство операций с недвижимостью будет происходить на рынке аренды, а не в сегменте «купли-продажи».

«Говоря о недвижимости, до конца 2014 года мы будем говорить больше о рынке аренды, чем о рынке купли-продажи. Рынок купли-продажи будет крайне слабым, так как выборы в парламент и проведение АТО не дадут возможности «раскручивать» спрос на покупку жилья. То есть –; будет стабильно плохо»,- подчеркнул эксперт.

В то же время эксперт отметил, что не стоит ожидать резкого падения на рынке недвижимости, так как все возможные факторы, «которые могли сработать на этом рынке в сторону падения, уже сработали».

«100 млрд депозитов, которые ушли из банковской системы, не пришли на рынок недвижимости. Из-за недоверия к банковской системе, спасибо банкирам и НБУ, деньги туда пока что не вернутся. В рынок недвижимости они станут только «потихонечку» вливаться, то есть умереть ему не дадут, но жить хорошо тоже не придется»,- подытожил Э. Бразарс.