На сегодняшний день подорожание хлеба напрямую зависит от курса национальной валюты Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал генеральный директор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

«Это основной фактор, который может повлиять на стоимость хлеба. Нужно понимать, что после удорожания доллара, повысятся цены на зерно, повысятся цены на импортное сырье, растет цена на электроэнергию, логистика та же. То есть факторы»,- констатировал А. Васильченко.

Кроме того, эксперт высказался относительно возможного удорожания т. н. «социального хлеба» в Киеве. Он отметил, что стоимость данного хлеба является самой низкой в Украине.

«Батон и «Украинский» - продаются по самой низкой цене в стране. Но она не реальна, так как эта группа продукции самая большая и приводит к убыткам (у производителей –; ред.). Поэтому основания для повышение цены на социальный хлеб, возможно, существуют»,- резюмировал А. Васильченко.

Напомним, ранее президент Всеукраинской ассоциации пекарей и председателя ПАП «Киевхлеб» Владимир Череда озвучил свой прогноз, согласно которому к концу ноября стоимость хлеба и хлебобулочных изделий в Украине вырастет на 10-15%.