Коррупционные схемы в агросекторе наблюдаются при системе карантинных сертификатов на растения и при заключении договоров на аренду земли государственной собственности.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

«Если вся Украина - карантинная зона, тогда давайте не контролировать внутренние перевозки, а будем проверять на входе и на выходе, о чем говорит
опыт Европейского Союза. Было очень много случаев, когда вызвать карантинного инспектора, при перевозке автомобилем зерна, непосредственно в порт, не так просто. Потому что, во-первых -
инспекторов есть ограниченное количество, и во-вторых –; это просто физически невозможно. Зерно приезжает в порт, и нам говорят: «У вас нет карантинного сертификата, давайте каким-то образом решать вопросы». –; говорит В. Лапа.

По его словам, сломать всю систему и поменять всех людей - нереально. Надо просто отменить обязательную выдачу карантинных сертификатов при внутренних перевозках.

В. Лапа подчеркнул, что также остается вопрос по заключению договоров на аренду земли государственной собственности.

«После того, как эта функция была передана на Госземагентство -
это превратилось в бюрократическую схему. Все договоры заключались на местном уровне, а потом их передали на центральный аппарат, где рассматривают договора до того времени, пока соглашение аренды не заканчивается. И следующий день, прокуратура уже об этом узнает, приезжает в хозяйство и говорит, мол, у вас нет оснований для обработки земли и это злоупотребление с вашей стороны», - сказал он.

Эксперт добавил, что такая чрезмерная централизация управления государственными землями еще не отменена, хотя в Верховном Совете зарегистрировано 4 законопроекта, о передаче распоряжения землями государственной собственности на уровне местных общин. «Мы надеемся, что в ближайшее время, хотя бы один из них будет поддержан», - резюмировал В. Лапа.