Существуют определенные основания относительно того, что списания 20% внешних долговых обязательств для Украины будет недостаточно.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Жолудь.

«Существуют определенные опасения в части того, что списание 20% внешних долговых обязательств будет недостаточным. После 2019 года у Украины может возникнуть ситуация, когда потребуется дополнительное списание долгов. Если мы посмотрим на ситуацию с Грецией, то там списали 52%, и этого было недостаточно», –; напомнил экономист.

В то же время, эксперт отметил, что списание части внешних долгов и их реструктуризация, позволит Украине продолжить сотрудничество с МВФ в рамках программы расширенного финансирования.

«Украина сможет вписаться в программы Международного валютного фонда. Ведь согласно меморандуму с МВФ, общее финансирование программы по расширенному финансированию на 3 года составляет 40 миллиардов долларов, из которых 15 миллиардов составляют деньги, сэкономленные на выплатах за эти три года по внешнему долгу. Соответственно у нас произошло списание части долга и его реструктуризация и это позволяет работать с МВФ в рамках программы расширенного финансирования»,- резюмировал А. Жолудь.

Кропивницкий