Строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива на территории ЧАЭС в зоне отчуждения –; это дешевле, чем вывозить ядерные отходы в Россию, и безопаснее, чем хранить их на площадке для ядерных отходов при Запорожской АЭС, единственной в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал независимый ядерный эксперт Алексей Бреус.

«Еще с советских времен отработанное топливо со всех украинских атомных станций, кроме Чернобыльской, вывозилось в Россию. Это дорого, хлопотно. Начиная с транспортировки по железной дороге вагонов с опасным грузом: особенно в теперешнее время, –; это не очень хорошо. Кроме того, согласно российскому законодательству, хотя таких случаев пока и не было, если Украина поставляет в РФ ядерные отходы, там должна производиться их первичная переработка. И самый нехороший осадок, который остается после этой переработки, радиоактивная грязь, должна вернуться в страну-производитель этой грязи, то есть Украину. От такого хранения мало радости», - объяснил эксперт.

Таким образом, отмечает А. Бреус, гораздо лучше иметь свое хранилище –; для страны это дешевле и безопаснее. Правда, переработка отходов ядерного топлива –; отработанных ядерных кассет –; пока не планируется в Украине, так как это дорого и у нас нет для этого необходимых технологий.

Эксперт объяснил, что строительство ЦХОЯТ именно в Чернобыльской зоне –; имеет свои плюсы. Так как зона отчуждения - это территория, огражденная от внешних вмешательств.

«Это лучше, чем возле Запорожской АЭС строить новое хранилище», - отметил эксперт.

Отметим, на Запорожской АЭС уже давно есть своя площадка для хранения отработанного ядерного топлива, на которой используются контейнеры американской проектировки. На других украинских АЭС - Ровенской, Хмельницкой, Южноукраинской –; таких площадок нет.

Что касается вопроса хранения в Украине ядерных отходов из Европы, вокруг которого ведется так много разговоров, независимый ядерный эксперт объясняет, что это элементарно невозможно технически.

«Насколько я знаю, в проекте не предусмотрено хранение топлива из европейских электростанций. Потому, что у иностранцев ядерное топливо не такое, как у нас. А хранилище монтируется под конкретный вид топлива. И, что немаловажно, в ЦХОЯТ, которое собираются построить, можно будет загрузить чуть больше ядерного топлива, чем имеется в Украине на данный момент, вот и все», - подытожил А. Бреус.

Напомним, сегодня, 26 апреля в Украине исполняется 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), которая произошла 26 апреля 1986 года.