Погашая кредиты МВФ, Украина сократит государственные расходы, будут закрыты многие предприятия, а госсобственность потеряет в цене и будет продана.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

Он напомнил, что основным требованием, под которое МВФ выдает кредитные ресурсы, выступает сокращение государственных расходов.

«Любые кредиты МВФ требуют сокращения государственных расходов, сокращения фактически рабочих мест и дотаций, что ведет к закрытию многих предприятий. Это приводит к удешевлению имущества в стране. То есть, когда через 1-2 года в Украине более-менее нормализуется ситуация, инвесторы купят все за полцены и, возможно, за счет вырученных от продажи средств Украина сможет погасить некоторые долги», - сказал он.

Эксперт также выразил уверенность в том, что Украине, в общем, понадобится до 20 лет для погашения текущих кредитов страны.

Напомним, ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Киев и фонд заключили предварительное соглашение о расширении программы кредитования Украины на 17,5 миллиардов долларов. Срок данной программы - 4 года.