На сегодняшний день из-за сложной экономической ситуации невозможно сделать долгосрочный прогноз по ценам на нефтепродукты в Украине.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По его словам, на ценообразование топлива влияет большое количество факторов, как на внешнем, так и на внутреннем рынке нефтепродуктов.

«На ценообразование нефтепродуктов влияет столько факторов, как на внешнем, так и внутреннем рынке, что сейчас говорить о долгосрочном прогнозе невозможно. В данной ситуации долгосрочный прогноз погоды будет более точный, нежели о ценах на бензин»,- отметил эксперт.

Он так же уточнил, что нефть, добываемая в Украине, практически не влияет на ценообразование внутреннего рынка нефтепродуктов.

«Месячного объема нефти, которая добывается на территории Украины, хватит только на 5 дней, и эта добыча не влияет на ценообразование по всей стране»,- подчеркнул эксперт

В то же время он отметил, что не смотря на зависимость от импорта нефтепродуктов и фактора ее покупки за валюту, в Украине стоимость топлива меньше, чем в странах Европы.

«Несмотря на то, что мы являемся энергозависимой страной, и большую часть нефтепродуктов завозим из-за рубежа, стоимость этого топлива дешевле на 60-80 центов за литр, чем в Европе»,- резюмировал Л. Косянчук.