В Украине в первом квартале 2014 года упали показатели реального сектора экономики.

Об этом во время пресс-конференции заявил старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник, сообщил корреспондент ГолосUA.

«В январе-марте объемы производства в добывающей промышленности уменьшились на 1,3 %, в перерабатывающей промышленности –; на 7,7 %, в энергетике - на 2,1%. Наибольшие темпы падения наблюдаются в машиностроении –; 17,9 %, металлургии –; 10,7% и химической промышленности –; 5,3%. В марте же производство добывающей промышленности сократилось на 3,5 %, в частности резко упала добыча угля –; на 9,9%. Объемы добычи нефти и газа уменьшились на 1,4 %. В перерабатывающей промышленности падение углубилось до 8,1. Особенно ухудшилось производство кокса и продуктов нефтеперарботки. В поставке электроэнергии, газа и конденсированного воздуха выпуск сократился на 8,3%», - отметил экономист.

Он также подчеркнул, что индекс промышленной продукции в первом квартале снизился на 5%, а в марте –; на 6,8%. Объем оптовой торговли сократился на 2,5%, грузообращение –; на 3,1%, трубопроводный транспорт –; на 11,8 %.

«Объем строительных работ снизился на 6,4%, в частности, строительства нежилых помещений –; на 13,7%, инженерных сооружений –; 6,2%. Пассажиробращение сократилось на 3,8%», - добавил В.Поворозник.

При этом он констатировал, что ожидается и дальнейшее падение в промышленности из-за ухудшения торговых отношений с Россией и подорожания газа.