Для того, чтобы у Украины не было проблем с реструктуризацией внешних долгов, в стране должны существовать экономическая и политическая стабильность.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, проблемы с реструктуризацией долгов появились после возникновения политической нестабильности и заявления о проведении очередных реформ.

«Для Украины идеальным вариантом реформ является не проведение каких-либо резких изменений. Смотрите, до Майдана у нас не было проблем с реструктуризацией внешних долгов, хотя реформ и не проводили. Сейчас мы их внедряем и возникли трудности с долгами. То есть самое главное –; это стабильность. Меньше говорить о реформах и прекратить войну олигархов. Тогда проблем с реструктуризацией не будет», –; подчеркнул эксперт.

Кроме того, экономист отметил, что, несмотря на громкие заявления, проведение реформ в Украине так и останется на уровне разговоров.

«Никто не собирался проводить реформы в Украине. В нашей стране разговор о таких вещах ведут на протяжении всего периода независимости –; и это является модной темой. О них говорили и будут постоянно говорить. К примеру, в стране как были олигархи, так и остались –; единственно, что произошло, так их смена. Но это не реформа, так как они (олигархи –; прим. ред.) никуда не исчезли», –; резюмировал А.Охрименко.