В Украине приватизация предприятий часто сопровождается их банкротством, которое часто воспринимается как преднамеренное.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь.

Он отметил, что в Украине процесс приватизации предприятий происходит «довольно странно». В качестве примера эксперт привел компанию «Аэросвит».

«Аэросвит» изначально был государственной компанией, позже в ходе приватизации государственный пакет акций составлял 25%», –; констатировал В.Медвидь.

Он подчеркнул, что в это время олигархи Игорь Коломойский и Виктор Пинчук, которых связывали с «Аэросвитом», сделали так, что прибыльное предприятие фактически обанкротилось. Так, 1 700 сотрудников не получили зарплату, ряд контрагентов, в том числе аэропорт «Борисполь», также остался без полагающихся выплат.

«Прибыльное предприятие с оборотом в более 6 миллиардов гривен, лидер рынка, обанкротилось», –; констатировал В.Медвидь.

Эксперт уточнил, что впоследствии была создана другая компания –; МАУ, которую также связывают с И.Коломойским. Эта компания занимается авиаперевозками, однако ни улучшения качества услуг, ни уменьшение стоимости авиаперевозок эксперты и пассажиры не отмечают.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что процесс тотальной приватизации государственных предприятий начнется в 2015 году.