Успех на переговорах Украины с кредиторами зависит от способности украинской стороны максимально отстоять интересы государства.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Андрей Новак.

«В той или иной форме кредиторы Украины пойдут на облегчение долговых условий для нашей страны. Но насколько это возможно, зависит от переговорного процесса и способности украинской стороны отстоять максимум интересов государства. Также многое зависит от стартовых предложений, выдвинутых Украиной. В любом случае, как минимум, это будет реструктуризация, но я прогнозирую частичное списание внешнего долга»,- уточнил А. Новак.

В то же время, отвечая на вопрос о возможном провале переговоров, экономист отметил, что существует вариант принятия решения, которое устроит все стороны, буквально за день до очередной выплаты по внешним долгам.

«Ситуация не патовая, так как всегда во время проведения подобных переговоров обе стороны хотят выжать максимум для себя. Поэтому, как правило, договоренность происходит накануне дня, когда нужно выплачивать долг. Уверен, что тогда кредиторы и украинская сторона договорятся, но возникнет другой вопрос –; на каких условиях», - резюмировал эксперт.