Укрепление национальной валюты должно влиять на снижение цен на продовольственные товары, но на сегодняшний день этот фактор не является ключевым при ценообразовании в магазинах.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, первым фактором, который существенно влияет на ценообразование, является наличие или производство товара на территории Украины.

«Продукты питания дешевеют в связи с укреплением гривны, но курс национальной валюты не является причиной влияния на стоимость товара. Кроме курса доллара важно наличие товара в Украине, а причина отсутствия его поставок - невозможность купить валюту импортерами»,- отметил эксперт.

Вторым фактором, который влияет на стоимость большинства товаров зарубежного производства, А. Дорошенко назвал высокий таможенный сбор.

«При ввозе товара в Украину таможня как взимала сбор в размере 30%, так и продолжает это делать. В этом плане государство не изменило свою политику»,- резюмировал эксперт.