Снижение цены на газ на 35 долларов в четвертом квартале 2015 года от российского «Газпрома» вызвана падением мировых цен на нефть и нефтепродукты.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Снижение цены на 35 долларов абсолютно реальная цифра, так как она
привязана к контракту, и ее корректировка происходит автоматически. Само удешевление вызвано падением цен на нефть. То есть стоимость нефти влияет на цены природного газа»,- подчеркнул В. Землянский.

Кроме того эксперт объяснил, почему несмотря на долгосрочное падение цен на нефть, скидка снижение стоимость за одну тысячу кубометров стала возможна только сейчас.

«В контракте предусмотрен девятимесячный лаг –; цена нефти в третьем квартале будет влиять на стоимость газа во втором квартале следующего года. Поэтому корректировка происходит с опозданием с учетом цен на нефть, которая была 9 месяцев назад. То есть в итоге мы выйдем на ту цену, которую предлагал «Газпром» со скидкой –; около 240-250 долларов за тысячу кубических метров»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, ранее глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что цена газа для Украины по контракту в четвертом квартале 2015 года может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале.